17 июля 2013 г.

Статистика - вещь упрямая!

Маркетологи могут сколько угодно рассуждать о популярности операционных систем и гаджетов разных производителей, более-менее реальной картина выглядит исключительно по статистическим данным. Расскажу о некоторых тенденциях, отслеженным мной на основе статистики посещения этого блога. Сравнение проводил следующим образом: за все время и за последний месяц. Отслеживал тенденцию в течение полугода. Думаю, что с учетом роста посещаемости и 6-месячного мониторинга, данные можно считать репрезентативными.
Итак, посещаемость по операционным системам (за все время - за последний месяц).
Windows 72% - 41% (падение на 31 пункт)
Macintosh 20% - 53% (рост на 33 пункта)
Linux 3% - 2% (соответствует официальной статистике использования)
iOS ~2% - ~2%
Android <1 -="" p="">О чем говорят эти цифры? Лично для меня, они повествуют о том, что:
  • по-прежнему активных пользователей мобильных гаджетов от Apple (всего 5 актуальных моделей) в 2 раза больше, чем любителей Android (сотни моделей устройств), основной забавой которых является "как продлить срок службы батарейки".
  • по-прежнему в мире два с половиной гика, использующих Linux, несмотря на то, что он становится прекрасней с каждым выпуском.
  • вполне себе объяснимый взлет Apple и падение Microsoft на десктопах.
В статистике есть еще Windows NT 6.1 (не совсем ясно, чем это не Windows) и Other Unix. И те, и другие сравнимы с Android - менее 1%. А вот пользователей популярнейшей мобильной платформы, если верить заявлениям Стива Балмера (Microsoft) и Стивена Элопа (NOKIA), вообще нет. Ну вот абсолютно. Я бы еще предположил, что они вошли в пункт Other mobile или вообще в Other, но и этих пунктов тоже нет!

Комментариев нет:

Отправить комментарий