4 июля 2013 г.

То кум да кумы судака тащит!

В прошлый раз я обещал поделиться рецептом котлет из судака. Выполняю!
Нам понадобится: филе судака (лучше всего - свежее), лук, соль, специи, кукурузная мука, сыр, зелень, белый хлеб, молоко, яйцо.
Из филе измельчите в фарш, добавьте в него лук. Лук тоже можно замясорубить, а можно и просто очень мелко порезать - главное не степень измельчения и не способ, а количество лука: его должно быть не менее трети от объема рыбы. Затем добавьте в фарш яйцо и кусочек белого хлеба, вымоченного в молоке - они позволят не расползтись по сковороде вашим котлетам, когда будите их обжаривать. Теперь самое время для соли и специй: добавьте и тщательно все перемешайте.
Сформируйте котлетки (среднего размера, как считает моя супруга, небольшие - по-моему мнению), обваляйте их в кукурузной муке (можно смешать с панировочными сухарями) и обжарьте на раскаленном оливковом масле.
Форму для запекания смажьте маслом, выложите на нее обжаренные до хрустящей корочки котлетки, посыпьте тертым сыром и рубленной зеленью. 15-20 минут в раскаленной духовке будет вполне достаточно.
Блюдо прекрасно сочетается с жареными лисичками и помидорами. Приятного аппетита!
P.S. Вместо сыра можно использовать ломтики томатов.

2 комментария:

  1. А сыр какой брали? Мне кажется, сюда бы моцарелла подошла хорошо раз с помидорами :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оной под рукой не оказалось, поэтому взят был сыр "из холодильника" :) А моцарелла даааа - подошла бы лучше остальных!

      Удалить