23 ноября 2013 г.

Увлажнитель

Если помните, в системе управления оранжереей одна из розеток предназначена для подключения увлажнителя. А что делать, если нет увлажнителя? Или есть мозги и понимание того, что большинство продаваемых устройств - не более чем маркетинговый бред? Почему? Объясню! Большинство дешевых увлажнителей устроено по следующему принципу: пьезо-элемент, вибрируя с большой частотой, разбивает воду на мельчайшие капельки, которые (сюрприз-сюрприз) образуют туман, который вы видите выходящим из увлажнителя. Далее предполагается, что этот туман смешается с воздухом и увлажнит его до нормальных 50-60%. На практике же получается не совсем так: туман оседает вокруг увлажнителя в виде росы. Но маркетологи своего добились: обезьянка видит туман, обезьянка начинает чувствовать, что вокруг становится более влажно.


Знаете, почему в Беларуси такая большая влажность, несмотря на то, что туманов и дождей намного меньше, чем, скажем в Англии или тропических джунглях? Все потому, что наша территория - один большой увлажнитель: реки и болота (влажные почвы) в купе с небольшим ветром делают воздух насыщенным влагой. Все это физика средней школы. Вот давайте и применим эти знания на практике!
Нам понадобятся:
Пластиковый контейнер с крышкой. Я купил для пищевых продуктов в обычном хозяйственном отделе обычного строительного гипермаркета. Объем выбирайте сами: чем больше - тем дольше будет работать без "дозаправки". Стоимость - порядка 8.5$.
Кулер (вентилятор для охлаждения компьютерных устройств). В соседнем компьютерном магазине мной был куплен 12-сантиметровый, 12-вольтовый дорогой кулер для охлаждения системных блоков. Аж за 3.5$ купил!

Блок питания. Если собираетесь использовать увлажнитель как автономное устройство, вам понадобится блок питания. И в этом случае подойдет любой универсальный. Как правило, подходят даже зарядные устройства для телефонов, но в этом случае покупайте кулер на 5 вольт. 12-вольтовый от зарядного не заведется. Обычно стоимость таких блоков не превышает 7-9$.
Прежде всего, необходимо вырезать в центре крышки отверстие (по диаметру совпадающее с диаметром крыльчатки) и водрузить вентилятор так, чтобы он нагнетал воздух в контейнер.
По бокам крышки необходимы отверстия, через которые увлажненный воздух будет выходить.
Наливайте воду, подключайте блок питания - ваш автономный комнатный увлажнитель готов!
Я же собираюсь подключать увлажнитель к блоку управления оранжереей, а посему мне, во-первых не потребуется отдельный блок питания (12 вольт есть в самом блоке), а во-вторых, есть у меня желание, чтобы увлажнитель сообщал, что у него закончилась вода! Для этого понадобится обычный датчик влажности почвы. Я его слегка модифицировал: вместо разъема напрямую припаял провода и залил все элементы и места пайки силиконовым герметиком (под рукой был белый). Сам датчик прикрепил к стенке контейнера (места соединения тоже промазал герметиком, потому как крепил насквозь).
На задней стенке контейнера закрепил разъем для подключения вентилятора и разъем для подключения провода от блока управления. На роль последнего очень неплохо подошла телефонная пара на 4 контакта. Соединение с блоком осуществляется посредством четырех проводов: земля, 5 вольт (питание датчика), 12 вольт (питание кулера) и сигнальный (получение информации с датчика).

2 комментария:

  1. Работает? Как быстро поднимает влажность?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Работает. Почему бы ему не работать? Дело тут не в скорости поднятия влажности, а в том, что воздух увлажняется равномерно. Скорость, действительно, несколько меньше. НО! При использовании пьезо-увлажнителей происходит быстрое насыщение воздуха рядом с увлажнителем. Этот воздух намного тяжелее, поэтому он опускается вниз. Я провел простой эксперимент:
      Начальная влажность в комнате 35%. Включил пьезо-увлажнитель (поставил его на полку на уровне груди). Датчик влажности находился в метре от увлажнителя на уровне стола. Через 10 минут влажность стала 40%. Еще через 10 - 44%. Еще через 20 опустилась до 40%. Замер выше уровня увлажнителя показал, что там влажность так и осталась около 35%. При этом, пол стал влажным, т.е. выпала роса. Это говорит о том, что такие увлажнители надо закреплять под потолком.
      Через пару дней соберу свой увлажнитель и сделаю замеры. Основным показателем будет не скорость увлажнения, а способность равномерно увлажнять и поддерживать заданную влажность.

      Удалить