15 ноября 2013 г.

Клеевые пистолеты Bosch

Периодически возникает необходимость присобачить что-то к чему-то намертво или временно закрепить между собой две детали, дабы иметь возможность просверлить в них крепежные отверстия. Знакомо? Вот именно для этого я купил себе клеевой пистолет Bosch PKP18e. Почему остановился именно на этой модели? Потому, что именно она была в наличии в магазине. За время эксплуатации особых нареканий в сторону этого девайса у меня не возникало. Разве что мелкие неудобства типа стандартного для большинства оборудования такого класса времени разогрева - несколько минут, да того факта, что нет-нет, да сорвется капля с носика в режиме ожидания. Хотя срывы, возможно, связаны с использованием китайского клея. По-крайней мере, пока были оригинальные (которые шли в комплекте), такого не наблюдалось.
И все бы ничего, но почему-то периодически хотелось мне странного при использовании этого пистолета: во-первых, чтобы шнур во время работы не мешал, во-вторых, чтобы струя клеевая была потоньше - иногда надо подлезть в такие места и так ювелирно "сернуть" капельку...
После недолгих поисков был найден аккумуляторный клеевой пистолет у того же производителя: Bosch GluePen. В этом устройстве используются 7-миллимитровые стержни (вместо 11-миллимитровых), намного тоньше сопло, да и сам он гораздо меньше пистолета. Но, самое главное, время разогрева составляет всего 15 секунд. Реально всего 15 секунд! Ну, может 20. И клей не капает. Хотя, возможно, что это пока использую родные стержни, а не китайские.
В общем, если вам частенько надо что-нибудь присобачивать, рекомендую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий