14 ноября 2013 г.

"Deadline. Роман об управлении проектами" Том Демарко

Давненько я не рассказывал за книги. Восполняю. Я вспомнил об этой книге благодаря тому, что ее перевыпустили в издательстве "МИФ". На мой взгляд, "Манн, Иванов и Федоров" - лучшее российское издательство, специализирующееся на выпуске бизнес-литературы. Многие хорошие книги обретают вторую жизнь благодаря им. Но я впервые прочел эту книгу именно в версии издательства "Вершина". По-этому и картинка с обложки именно этого издательства.
Но давайте уже таки поговорим за книгу! Читается легко и приятно. Представьте себе, что некие люди увидели в вас гениального руководителя проектами, выкрали и доставили в тоталитарную страну. А уже там предложили проект и условия работы, от которых вы не можете отказаться! Вижу, вам уже нравится. Эдакий легкий детективчик...
А теперь добавьте тот факт, что от одной главы к другой, читая эту беллетристику, вы проходите все стадии жизненного цикла любого проекта. Плюс ко всему, в конце каждой главы небольшое резюме в виде отрывков из дневника главного героя. Нельзя не отметить собранных в книге типажей персонажей. Управляет страной богатейший человек в мире, наживший свое состояние на разработке программного обеспечения. Узнаете? Он попросту купил эту страну. Есть и босоногий хиппи, выступающий в роли консультанта, есть и... Хотя, впрочем, хватить с вас - читайте.
Всем, кто управляет проектами, настоятельно рекомендую. Из всего многообразия литературы, описывающей теорию управления, эта, пожалуй, лучшая. В большинстве книг теория очень сильно расходится с практикой, с тем, с чем приходится иметь дело ежедневно. Если же отбросить всю "развлекательную" составляющую Демарко, останется истина в чистом виде: проекты делают люди, а не эффективные системы, построенные на правильном использовании средств управления проектами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий