17 апреля 2013 г.

"Стив Джобс. Биография" Уолтер Айзексон

Впечатление о книге неоднозначное. Впрочем, как и о Стиве Джобсе. Айзексон, насколько я понимаю, попытался быть максимально документалистичным, если так можно выразиться, то есть без всякой мишуры подать факты. Но все же создается впечатление какой-то недосказанности. Факты, комментарии других людей, но как-то все же кажется, что "львам мясо не докладывают": то, что сказали - правда, но сказали ли все?
Книга толстенная, поэтому, начав было читать в печатном виде, понял, что займет это много времени, поэтому прикупил еще и аудиовариант от одной из российских электронных библиотек, о чем частично сожалею. Частично, потому что, хоть это и позволило сэкономить время (слушал в машине по дороге в офис и обратно), чтец был какой-то... Напомнил он мне середину лихих 90-х, когда в рекламе можно было услышать "продается компьютер марки один вэ эм эр эс ха тэ" (IBM PC\ХТ).
В целом же книга о человеке, который действительно хотел изменить мир, как бы пафосно это не звучало, но при этом не страдал крайней формой альтруизма, понимая, что деньги (акции) являются отражением той части признания, которая достается от учредителей и совладельцев компании.
И еще одно: читая (слушая) книгу, я ловил себя на мысли, что 90-е с их крутыми "бойцами" безвозвратно канули в лету, и все более востребованным становится новый тип героя - интеллектуал способный "искажать реальность". Эдакий хиппи нового поколения. Не просто бунтарь, нарушающий правила, но игнорирующих их, предлагающий взамен нечто свое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий