9 апреля 2013 г.

Начало

Меня посещает множество идей. Некоторым я "даю ход", некоторые - "в морозилку" до лучших времен. Идея создания "Умного дома" прошла полный цикл - от "вылеживания" в морозилке, до "пора, наконец, это сделать!".
Прежде всего, стоило определиться, какого рода умом стоит наделять квартирку, в которой неспешно (который год...) идет капитальный ремонт. Ясное дело, дом должен уметь информировать. О чем? Для начала, о температуре и влажности в каждой комнате и "за бортом". С этого и начнем.
Как обычно, начинаем с самого сложного :) - с кухни. Кроме двух датчиков температуры и влажности, на кухне планируются датчики огня (на случай пожара в районе плиты), датчики газа (на случай утечки) и датчики воды (на случай протечки). Именно этим обоснован выбор контроллера: Funduino - клон Arduino Mega 2560 имеет на борту возможность обработки 4 прерываний. Зачем нужны 4, объясню в следующих статьях.
Датчики огня, газа и воды еще в пути, но все, что необходимо для измерения температуры и влажности - в наличии. Начнем! Для измерения внутри помещения были выбраны датчики DHT (на фоточке - голубенькая фиговинка на макетной плате). Для измерения температуры и влажности на улице купил парочку готовых датчиков с передачей информации по радиоканалу. Выбор пал на OREGON THGN132N. В интернетах довольно много информации об использовании оных - очумельцы уже расшифровали протокол и написали библиотеки для работы с этими датчиками. Приемник, получающий сигнал от Орегона, взят из комплекта Grove - 433MHz Simple RF link kit.
В итоге... Собираем скетч из набросков, выловленных в интернете, заливаем его в наш контроллер и, волшебным образом начинаем получать информацию о температуре и влажности в комнате, за окном, а также уровень заряда батарейки в уличном датчике. Остается все это упаковать красиво и отправить на сервер умного дома. Но об этом как-нибудь в следующий раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий