4 июня 2012 г.

Закарпатье. Дороги и замки

Свершилось! Многие годы хотелось и вот, наконец, свершилось - мы побывали в Карпатах и Закарпатье! В общей сложности мы побывали в пяти странах. Без виз. Преодолев всего одну государственную границу. Как такое возможно? Считайте сами: Украина (собственно, где мы и были), Польша (восточной границей которой являлся Львов), Венгрия и Чехословакия (попеременно владевшие Ужгородом и Берегово), ну и Румыния (Хуст и весь юго-запад Запарпатья).

Путешествие началось 27 апреля 2012 года в стандартном составе:
  • КИА Венга - в качестве транспортного средства.
  • Моя половинка - в качестве неизменного штурмана и второго пилота.
  • И Ваш покорный слуга - в качестве первого пилота и командира экипажа.
Оперативная сводка публиковалась в мое твиттере - кто хотел, тот смотрел и читал. Сейчас же я расскажу о фундаментальных впечатлениях...

Дороги

Конечной нашей целью был поселок городского типа Поляна Закарпатской области. Почему именно туда? Все очень просто. Во-первых, Поляна расположена в удивительной долине, окруженной горами. Во-вторых, она практически равно удалена от тех мест Закарпатья, в которых мы хотели побывать. Итак, выехали мы 27 апреля в районе обеда. Кратчайший путь в Закарпатье пролегает через Кобрин и Малориту. В общей сложности что-то около 840 км. Честно говоря, про белорусские дороги и рассказывать то нечего. Разве что был приятно удивлен участком Кобрин-Малорита. Да и если бы не услышал из уст одного из ведущих Радио-Т, что в Беларуси "неплохие по украинским и российским меркам дороги", то и не вспомнил бы... Это у нас "неплохие". Мне доводилось достаточно поездить по Украине: Киев-Одесса и Киев-Чоп (бывшая Прага-Москва) - вот и все их дороги в принципе. Что же касается России, то "неплохая дорога" заканчивается аккурат за Витебском, как только выезжаешь за пределы Синеокой. Вот типичная украинская дорога:
В общем, если будите ехать по атласу, настоятельно рекомендую избегать дорог, отмеченных желтым цветом (порой приходилось снижать скорость до 20-30 км\ч) и тоненькой красной линией (в лучшем случае - это ямы с оконтовкой из остатков асфальта).
Зная эти особенности дорог древних укров, а также дабы превратить поездку в путешествие, было решено ехать с ночевкой. Ночевали мы в славном городке Владимир-Волынский. Гостиницу найти достаточно легко - находится она на центральной площади, а вот подъехать к ней... "Вам надо объехать квартал, на светофоре повернуть налево, потом свернуть во двор, проехать по тротуару...", - вот как-то так объясняла рецепсионистка. Гостиница "Волынь", надо сказать, довольно-таки приличная. Обычный двухместный номер стоит порядка 40$ в сутки. Правда, номер чуть больше кровати, которая в нем стоит, но все чисто и аккуратно. В стоимость входит завтрак. Примечательно, что в гостинице останавливалось достаточно приличное число знаменитостей всякого рода, о чем свидетельствуют многочисленные фотографии с автографами. Правда, я ни одного не узнал, но мой штурман ткнула в какого-то парнишку пальцем "это же Дима Колдун". Ну колдун и колдун... Не до волшебников сейчас. Очень хотелось жрать! Вот прямо жрать!
В метрах 200 от гостиницы оказался центральный ресторан "Дружба". Несмотря на советское наследие в виде названия, еда оказалась на удивление приличной. Ужин на двоих с пивом и местным коньяком "Закарпатский" обошелся в 25$ вместе со щедрыми чаевыми.
Владимир-Волынский - типичный патриархальный древний город (первое упоминание о нем в летописях относят к 988 году). К сожалению, времени было в обрез, и нам не удалось посетить ни местный драматический театр, находящийся рядом с гостиницей, ни художественную галерею, расположившуюся в театре. Да и многочисленные древние, но до сих пор действующие соборы и костелы тоже остались без внимания: нас ждали горные перевали и замки Закарпатья!..

Замки

В Закарпатье представлено все: начиная от развалин древних замков и заканчивая прекрасно отреставрированными экземплярами.

Ужгородский замок
Находится буквально в центре Ужгорода. Найти совершенно несложно: все туристические группы и автобусы направляются к замку. Чем-то напоминает наш Мирский замок: эдакая туристическая декорация. Если не попадете, не жалейте - смотреть там особо нечего.

Невицкий замок
От это самое оно! Находится недалеко от Ужгорода. Развалины прям пропитаны энергетикой средневековья. Замок был построен не вершине холма, как водится. Внизу в долине течет река Уж. Виды со стен замка открываются неописуемые! Да и внутренние стены рождают в мозгу, разгоряченном одноименным коньячком, образы пирушек хмельных и баталий отважных. И продолжалось так веками, пока не пришли монголо-татары со стойким желанием завладеть руинами. Не взлетело у них: руины опять превратили в замок. Упоооооорные люди живут в Закарпатье, надо сказать, но вот против трансильванского воеводы не сдюжили. В 1644 году он таки превратил замок в руины, которыми и владеет до наших времен. Говорят, по ночам по внутреннему двору замка бродят призраки. Вот на счет ночей ничего вам сказать не могу, а днем стоит опасаться змей. Любят они погреться на камнях в солнечную погоду в большом количестве.
А вот и дворик замка:

Паланок (Мукачевский замок)

Больше всего впечатляет расположение этого замка: на вершине одинокого холма (фото взято wiki):
Замок полностью отреставрирован, но не испорчен шаловливыми ручками. Конечно, все там очень туристическое: играет музыка с аранжировкой под средневековую, кучи сувениров (в том числе и китайских), музейные экспозиции... Но посетить все равно советую. Хотя бы для того, чтобы насладиться открывающимися со смотровых площадок видами!

Хустский замок
Замок служил для защиты венгерских владений от вторжений половцев, но был разрушен, как водится, братьями нашими монголо-татарами. Народная молва приписывает проживание в этом замке самому графу Дракуле до провозглашения независимости Трансильвании. Так это или нет, не берусь утверждать, но легенда, красива еще и тем, что склоны холма, на котором располагается замок, - это одно большое кладбище. И, пожалуй, из всех описанных замков это единственный, в которому нельзя подъехать на транспорте. Приблизительно на середине подъема дорога становится настолько крутой, что может быть преодолена разве что на специально подготовленной машине. В любом случае, рекомендую ко всем замкам добираться пешком от подножий, чтобы ощутить на себе всю величественность окружающих их лесов и открывающихся видов.
Да, кстати, подтверждением того, что Дракула жил в этом замке служат комары, которые преследуют вас всю дорогу к замку. Ну не могут быть обычные комары столь кровожадными и крупными.

Еще раз дороги

Закарпатье - это прежде всего горы и перевалы. Следовательно, "серпантин", спуски и подъемы. В завершение, предлагаю вам небольшую зарисовку...
А впереди - перевал...

Вдоль горных дорог текут горные же реки, некогда богатые форелью

Совершенно неожиданно дорога упирается в небольшое селенье

Невицкий замок за мостом на холме

В окрестностях Невицкого замка

Как сказал местный водитель,
даже на такой узкой дороге два умных человека разъехаться смогут

Разумеется, Закарпатье - это не только дороги и замки. Ждите продолжения...

9 комментариев:

  1. Понравилось, жду продолжения

    ОтветитьУдалить
  2. Гадский папа! И не заехал пожрать в мое кафе!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что-то мне подсказывает, что в ближайщем будущем мы рванем во Львов... И опять прямиком мимо твоего кафе!!!

      Удалить
  3. Значит мимо? ОК. Я вам устрою "веселое" прохождение границы в таком случае!!! Гррррррр...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мимо, значит, будем рядом проезжать и обязаьельно зандем!

      Удалить
  4. Вот от чего ты отказываешься:


    разливное пиво
    - Белое золото (нефильтрованное)
    - Бровар Классическое

    бутылочное пиво / bottled beer (0,5)
    - Алiварыя On Ice (Pilsner)
    - Алiварыя Экстра (Dortmunder)
    - Алiварыя Безалкогольное
    - Алiварыя Живое (Pilsner)
    - Алiварыя Портер
    - Алiварыя Десятка (Pilsner)
    - Aлiварыя Data 1864 (Pilsner)

    к пиву
    - «Крылья Бэтмена» (200 г) (Горячие острые куриные крылышки-гриль)
    - «Обгрызение» (100 г) (Чесночные сухарики)
    - «Пивной набор» (170 г) (Сухарики, лимон, семга и копченый сыр)
    - Арахис жаренный соленый (30 г)
    - Фисташки жаренные соленые (30 г)

    Холодные закуски
    - «Мамина грядка» (200 г) (Овощное ассорти)
    - «Закусон» (180 г) (Соленья под водочку: нежное сало собственного посола с бочковыми или малосольными огурчиками, хрустящей квашеной капустой и хреном)
    - «Лимон» (100 г)
    - Бутерброд с икрой (30/2)
    - Бутерброд с семгой (50/2)

    ОтветитьУдалить
  5. Горячие закуски
    - «Удача грибника» (210 г) (Горячая закуска из фаршированных шляпок шампиньонов, запеченная под майонезным соусом и тертым сыром)
    - «Кремзлики по-богатому» (210/20 г) (Драники из ранней картошки с красной икрой)

    Салаты / Salads
    - «Салат Царский» (220 г) (Салат с курицей, овощами и сухариками)
    - «Салат пастуха» (150 г) (Овощной салат с брынзой. Заправлен маслом)
    - Салат «О, Соле мио» (200 г) (Овощной салат с куриной грудкой и грибами)
    - Салат «Cытый папа» (180 г) (Салат из буженины, маринованного куриного филе, ветчины, спаржевой фасоли, помидоров и огурцов с чесночно-майонезным соусом)
    - Салат «Будапешт» (150 г) (Салат из буженины, маринованных огурцов, болгарского перца и лука с острым соусом)
    - Салат «Перепелка» (200 г) (Салат из овощей, кукурузы, сурими, с перепелиными яйцами и майонезным соусом)

    супы
    - «Холодник «Местачковы» (250/20/15) (Традиционный белорусский летний суп)
    - «Фламенко» (250/70) (Бульон с эмпанада - пирожком из теста с мясной начинкой. Блюдо испанской кухни)
    - «Эмпанада» (70 г)

    ОтветитьУдалить
  6. Курица
    - «Курица-помада» (200 г) (Мясо курицы, жаренное в сливках с паприкой, шампиньонами и карри)
    - «Цыпленок Цыпа» (150 г) (Отбитое куриное филе, запеченное с черносливом и помидорами под сыром)
    - «Райская птица» (140 г) (Отбивная из куриной грудки с кусочками ананаса, запеченная с майонезным соусом и сыром)

    Свинина
    - «Мясцо» (100 г) (Свиное филе-гриль, замаринованное в соусе «BBQ» с базиликом)
    - «Оказия» (270 г) (Брусочки свинины, обжаренные со специями и овощами, запеченные в большом дранике)
    - «Пастораль» (160 г) (Ломоть свиного филе, зажаренный в сковороде с ветчиной и сыром в томатно-сливочном соусе)
    - «Шиш кебаб» (100 г) (Шашлык из свиной шеи с маринованным луком)
    - «Голенка» (100 г) (Отваренная в пиве свиная голенка, запеченная до корочки)
    - «Бес в ребро» (200 г) (Свиные ребрышки в медовом соусе)
    - «Чонь-Суй» (200 г) (Свинина жаренная с овощами в китайском стиле)

    Рыба
    - «Рыбный день» (130 г) (Нежное филе хека, замаринованное в ароматных специях и лимонном соке, приготовленное на пару с луком, паприкой и спаржевой фасолью, подается с долькой лимона и зеленью)
    - «Скумбриевич» (190 г) (Филе скумбрии, покрытое жаренными луком и грибами запеченное под майонезным соусом и тертым сыром)
    - «Дары Нептуна» (130 г) (Филе хека с отборными специями из Беловежской пущи, обжаренное на сковородке и доведенное до готовности в соусе из белого вина и маслин)

    Гарниры
    - «Рис по-королевски» (150 г) (пропаренный рассыпчатый рис, заправленный обжаренными шампиньонами и перьями лука)
    - гарнир «Габровский» (140 г) (сборный гарнир из картофельных долек, капусты брокколи, моркови, цветной капусты, сладкого перца, чеснока)
    - гарнир «Бульба» (160 г) (традиционный гарнир из отварного картофеля, зарумяненного на маслице со специальной заправкой)

    пицца
    - пицца «фунги» (420 г) (тонкая пицца с томатным соусом, сыром и грибами)
    - пицца «прошутто» (400 г) (тонкая пицца с томатным соусом, сыром и ветчиной)
    - пицца «прошутто и фунги» (430 г) (тонкая пицца с томатным соусом, сыром, ветчиной и грибами)
    - пицца «бьянка» (450 г) (тонкая «белая» пицца со специальной заправкой, ветчиной, помидорами, маслинами и сыром)
    - пицца «полло» (450 г) (тонкая пицца с мясом цыпленка чесночно-майонезным и острым соусом, помидорами и сыром)
    - пицца «салями» (450 г) (тонкая пицца с колбасой, томатным соусом, помидорами и сыром)
    - пицца «кальцоне» (410 г) (Закрытая тонкая пицца в форме полумесяца с ветчиной, острым и чесночно-майонезным соусом, помидорами и сыром)
    - пицца «Гавайи» (430 г) (пицца из тонкого теста с ветчиной, курицей, помидорами, ананасом и сыром) pineapple and cheese)

    Соусы
    - соус «Острый» (50 г) (томатный соус с чесноком и красным перцем)
    - соус «Кетчуп» (50 г) (традиционный соус для тех, кто не любит очень острое)
    - соус «Майонезный» (50 г) (белый соус на майонезной основе)
    - соус «Чесночно-майонезный» (50 г) (белый соус на майонезной основе с чесноком)
    - соус «Барбекю» (50 г) (красный соус на томатной основе с яблоком и черносливом)
    - соус «Цацики» (50 г) (Греческий соус на йогуртной основе с тертым огурцом и чесноком)
    - соус «Хрен» (50 г) (соус из хрена на баварский манер, со сметаной)
    - Сметана (50 г)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пжжжди, разве кто отказывался? Да мы только "за" всеми своими лапами! Природная скромность не позволила побеспокоить :)

      Удалить