6 июня 2012 г.

Закарпатье. Еда

Люблю я повеселиться. Особенно поесть. Вкусно и разнообразно. И так, чтоб с чувством да с расстановочкой! Ну и рюмочку коньячка или бокальчик винца... Куда ж без этого. Без них и мясо не мясо и овощи - трава!

Для тех, кто понимает о чем я, в Закарпатье просто рай! Визитная карточка Закарпаться - бограч. Это такой традиционный густой венгерский суп из мяса и овощей, обильно приправленный паприкой и зеленью. Традиционный то он, конечно, традиционный, вот только рецептов его, точнее вариаций, тоже, видимо, традиционно много. Как у борща (польского, кстати, блюда, считаемого национальным украинским).
По своему хороши бограч из говядины и баранины. Из свинины попробовать Бог миловал. Традиционным он считается, потому что его готовили пастухи, которые уходили на все лето в альпийские луга. Там же разбивали и огороды. Вот из того, что росло и кого пасли и готовили этот наваристый суп, который был одновременно и первым и вторым. Сейчас бограч подают практически во всех ресторанах, а во время проведения всякого рода фестивалей и прочих народных гуляний, готовят прямо на улицах. Вот тем и промышляют местные кафешки: бограч и шашлык.
Второй визитной карточкой Закарпатья служит форель. Оно и понятно: обилие горных рек, озер и речушек... Правда, поговаривают, что сейчас в них не осталось рыбы, но мы сами были свидетелями того, как много мальков хотя бы в том же горном озере Синевир (подробный рассказ о нем в одном из ближайших выпусков).
Кроме этого, на территории Закарпатья находится множество частных питомников, выращивающих речную форель. Кроме рыбалки они занимаются еще и поставками рыбы в рестораны и прочий общепит. Посему, можете быть уверены, что форель будет всегда свежей.
Подают форель, как правило, жареной. Либо на углях, либо на мангале. В качестве гарнира лучше всего подойдет картошечка по-закарпатски.
Если вам доведется жить в одном из частных пансионатов Закарпаться, обязательно попробуйте омлет. Готовят его каким-то непостижимым образом, добиваясь незабываемого вкуса и совершенно необычайной легкости. Рецепт у повара так и не удалось раздобыть: "А что в нем особенного? Мы всегда так делаем...". Подозреваю, что "все дело в волшебных пузырьках": домашних яйцах и молоке.
На фотографии с форелькой прослеживается... да! Именно закарпатский коньяк. Вы знаете, очень даже неплох. Разнообразен как по вкусовым качествам, так и по ценовому диапазону. Марочный стоит ровно столько, сколько должен стоить хороший коньяк, не имеющий знаменитого на весь мир имени. Тем не менее, не стоит упускать из вида и его ординарных собратьев. Даже 4-летней выдержки обладает достаточно изысканным вкусом и ароматом. Кстати, специально для коньяка приобрел в Берегово рюмки-чубуки. Внутри каждой - виноградная гроздь. Потягивать коньяк через трубочку - совершенно новые ощущения. При этом, саму рюмку можно держать в руке постоянно согревая напиток своим теплом.
Ну и, конечно, Закарпатье - это вина. Присутствуют сладкие, полусладкие и прочий крепленый булшит, но на нашу радость в огромном количестве были и сухие вина. Более того, нам посчастливилось побывать на фестивале сыра, вина и меда, который проходит на майские праздники в Ужгороде. Брынза. Разнообразная. Коровья, овечья, козья. И все можно пробовать. И таки все это вкусно! С медом. И обязательно с вином!
Дегустация и продажа вина частных винокурен была устроена в старинном подвале в центре Ужгорода. Каждый винодел считал своим долгом угостить тебя ВСЕМИ сортами, которые у него были. Отговорки типа "спасибо, мы все равно уже ничего покупать не будем" не канали: "Не хочешь, не покупай, но попробовать должен! Мне надо бочки освобождать и готовить их к новому урожаю". А выливать вино - грех большой. Лоза этого не простит и больше родить не будет.
Вот и приходилось, превозмогая себя, пробовать и пробовать, пробовать и пробовать, и пробовать, и пробовать, и ик...
Прошу обратить внимание на количество медалей и наградных сертификатов, полученных, кстати, в европейских конкурсах. В том числе и во Франции, и в Италии, и прочих Испаниях.
После такой дегустации отчаянно хочется шашлыка. Вкусного! Сочного. Выясняется, что в открытых шашлычных продается только пиво.
- Как же так?
- Так у вас же с собой есть. Если не хотите открывать бутылки, вон напротив продают такое же вино на разлив.
- А вы не против? У вас можно со своим приходить?
- Ну, а почему нет?
И вот действительно, а почему нет? Почему, если в белорусской шашлычной нет коньяка или виски любимых мной сортов, мне запрещено принести их с собой? Я еще могу понять по поводу водки: она бывает только Собески и вся остальная. А вот коньяк...
Но мы немного отвлеклись от вкусной еды. Гуляш... Считается, что гуляш - это традиционное венгерское блюдо. Но на самом деле, рецепт гуляша был придуман поварами только в середине прошлого столетья, несколько облагородив "простолюдинский" бограч. Кстати, бытует мнение, что гуляш - это мясо тушеное с картошкой. Так вот нет - то, что в наших палестинах называется бигос, у них называется гуляш. Да, гуляш делают и из капусты.
Вот так некогда простое кушанье пастухов - бограч - густое и сытное. И дабы сделать его коммерчески привлекательным, разделили его надвое: первое блюдо - густой суп бограч и второе блюдо - гуляш с жидкой подливкой. Тем не менее, и то, и другое очень вкусно.
В общем, любителям вкусно поесть будет чем себя потешить в Закарпатье.

4 комментария:

  1. Зачет!
    А я сейчас котлеты жарю. Да с овощами. Да с грузинскими приправами. Да с чесночком. Да еще и лепешку подрумяниваю.
    Подается с томатным соком и хорошим фильмом.
    Щасцйе!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, все вероятно очень вкусненько, но очень калорийно! Налегать на такое - смерть остаткам фигуры.
    Поразила емкость для коньяка, впервые такую вижу, может я одна такая необразованная в этом вопросе? А вот вино из бочек, это действительно здорово.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Честно говоря, я тоже впервые такую увидел. Идеальная фигура, с точки зрения физики - шар. Идеальное тело - сфера. :)

      Удалить
    2. Вот и лопай, дорогой друг, до состояния сферы :-D)))) Вот как только дойдем до идеального состояния - будем с тобой мериться, чья сфера сферее )))

      Удалить