1 июня 2012 г.

Еще один шаг в сторону Европы

В Беларуси могут запретить курение в кафе, барах и ресторанах. Если верить Минздраву, готовится законопроект, рассмотрение которого намечено на 2013-й год. Это не может ни радовать! Возникает только один вопрос: кто и как будет обеспечивать выполнение закона? Уже не один год действует запрет на курение в парках, подземных переходах, на территории торговых объектов... Как водится, народонаселение игнорирует то, что законят власти. Внутренностям, т.е. органам, которые вроде как должны следить за исполнением, тоже вроде как не до этого: то Путин приедет, то The New Путин приедет. Считаете, что будут наказывать владельцев ресторанов, баров и кафе? Видели, сколько людей курят на территории рынков? Комаровского, Ждановичи.. В том числе и работающих на этих рынках. Получается как всегда: маленький шаг к Европейским нормам, но при этом, большой прыжок в сторону от них...

4 комментария:

  1. С одной стороны можно штрафы ввести большие, а с другой, тогда в курении будут обвинять даже тех, кто сигарету в руках никогда не держал, у нас же сплошь за "ругался матом" в кутузках сидят те, кто даже рот в этот момент не открывал.
    Вся проблема в том, что улицы патрулируют безграмотные, плохо воспитанные товарищи, доверия к ним нет ни малейшего, им прикажут бюджет пополнить, они и будут хватать всех подряд.
    А большие штрафы реально могли бы заставить людей бросить курить, но в стране, где слово "честность" воспринимается как ругательство подобное невозможно.

    ОтветитьУдалить
  2. Эва как торкнуло! Что за страна то такая, в которой вами слово "честность" воспринимается как ругательство и матерятся не открывая рта?

    ОтветитьУдалить
  3. А ты выходи из виртуальности в реал :-) И да, кстати, у нас в кафе курение запрещено. В городе указом исполкома рекомендовали запретить курение в кафе и рестиках, но при этом оборудовать место для курения на улице, чтоб не на тротуар окурки бросать. Хотя мы, в общем, изначально планировали некурящее кафе... И ничего, нормально, никто и не возмущается... И еще мы сигареты не продаем...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дружище, я говорил не об отдельных положительных личностях, а о малой концентрации оных, т.е. Вас!

      Удалить