19 июня 2012 г.

Алан + ...

23 июня 2012 года ровно 100 лет со дня рождения Алана Тьюринга. Жизнь закончилась крайне трагически - он был признан одной из самых известных жертв гомофобии в Великобритании, но, как говорится, ценим мы его не за это...

Среди прочих его достижений можно отметить и работу над "Бомбой" - машиной, выполнявшей дешифровку сообщений люфтваффе, закодированных "Энигмой", и, конечно же, Машину Тьюринга, до сих пор используемую в моделировании, и знаменитый Тест Тьюринга... Кстати, последний лег в основу рассказа Станислава Лема "Дознание", по которому снят очень даже ничего себе фильм "Дознание пилота Пиркса". НО! И опять же, не за это мы должны чтить и помнить Тьюринга, а за его "Теорию искусственного интеллекта".
В основе этой теории лежит вовсе не идея создания умных роботов, которые способны уничтожить человечество, бла-бла-бла... Идея заключается в том, что если нечто имеет два дискретных состояния, то есть машина, способная при наличии определенной программы имитировать процесс перехода от одного дискретного состояния к другому.
Не понятно? Теперь простым языком.
Имеется умная программа 1С, в которой отражен хозяйственный учет по состоянию на какой-то момент. К ней прилагается оператор-счетовод, который вводит некоторые данные в эту программу и происходит чудо: хозяйственный учет переходит из одного дискретного состояния в другое, путем отражения хозяйственных операций в бухгалтерских проводках согласно законодательства. Вот вам и искусственный интеллект по Тьюрингу. Ну бухгалтер же сделала проводки, а машина.
В сухом остатке: счетовод + искусственный интеллект = бухгалтер.
Или вот еще, например. Торговый агент + искусственный интеллект = менеджер по продажам.
Алан Тьюринг повысил людям самооценку, путем понижения входного порога, если вы понимаете, о чем я...

Комментариев нет:

Отправить комментарий