27 июня 2012 г.

О программистах и врачах

Совершенно внезапно, без объявления войны, ко мне пришел вывод, что программисты и врачи (в том числе и фармацевты) - одного поля ягодки. Казалось бы, с какого перепугу? А вот посудите сами...

Чиним там, ломаем тут
Почему ваши программисты, исправляют вот тут ошибку, а в другом месте что-то ломается?
Потому, что у каждого лекарственного средства есть побочные действия. Например, антибиотики "чинят" вирус, но "ломают" печень.
Кто должен контролировать то, что починив в одном месте, программист не поломает в другом?
Ну, видимо, тот же, кто принимает решение о том, стоит ли принимать лекарства. Не фармацевт же их прописывает. Собственно, пользователь больной сам решает обратиться с надобностью отремонтировать что-то в программе организме.


Я - личность творческая: хочу творю, хочу вытворяю
Думается мне, ни для кого не секрет, что настоящим программистом или врачом можно только родиться. По-настоящему хорошие - и те, и другие - занимаются только интересными случаями, предпочитая всю рутину отдавать интернам. Поэтому и работают с большего за интерес, предпочитая "халтурить" для денег. Но это уже особенность нашего наследия, утверждающего, что кухарка умеет управлять государством, не видя различия между макро- и микроэкономикой. Отсюда и всякого рода курсы для "Программирование на 1С за неделю" и "Малахов+".
Вот вам еще один аргумент в пользу идентичности профессий: и программисты, и медицевты должны постоянно совершенствовать свои навыки и повышать уровень теоретических знаний. Хотя, с другой стороны, в обоих этих направлениях фундаментальные знания идут к истокам. Вся информатика базируется на принципах, описанных более 100 лет назад. Про медицевтику и говорить страшно - столько там столетий минуло, но ничего не изменилось фундаментально: число неизлечимых болезней на душу населения остается величиной постоянной.

Доктор, я пью, а мне всю хуже и хуже
Если болезнь не удается победить, то либо вы не соблюдали режим, либо не соблюдали дозировку и порядок приема лекарств, либо сам дурак поздно обратились... Да, я именно об этом: либо пользователь не соблюдал инструкций, либо пользователь вообще не читал инструкций, либо поздно заметил очевидный баг.

Подобных сходств можно найти еще 100500, впрочем, как и между трактором и помидором. Другое дело, что различий я не вижу...
P.S. И да, было время, когда программисты ходили в белых халатах!

7 комментариев:

  1. помниццо мне один аник совсем не в тему:
    кардиохирург приехал на сто двигатель в машинке починить, что-то там чуток зашумело, починили, авторемонтник ему выставляет ценник 200 долларов, хирург расчитывается, а ремонтник спрашивает:
    - вот почему мы с тобой делаем одну работу - чиним сердце, ты в человеке, а я в автомобиле, тока твоя работа стоит 200000 долларов за операцию, а моя 200?
    на что кардиохирург заводит авто, поднимает капот и говорит:
    - чини
    (можно смеяться или апплодировать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это тот редкий случай, когда ты действительно права: анекдот действительно не в тему :)

      Удалить
  2. ыыы - точно похоже)

    ОтветитьУдалить
  3. Мало знаю о медицине, ничего о программировании. Может действительно похожи?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И помидор на трактор похож - оба красного цвета. Я писал о том, что различий нет.

      Удалить
  4. "Кто должен контролировать то, что починив в одном месте, программист не поломает в другом?
    Ну, видимо, тот же, кто принимает решение о том, стоит ли принимать лекарства...." - т.е по-твоему специалисты по тестированию - терапевты: осматривают больного, назначают лечение и затем определяют выличился заболевший или нет? ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Каждый хочет быть полезным. QA и есть тот самый больной. Точнее, его часть. Другая его часть - заказчик. Причем, заказчик - верхняя часть.

      Удалить