27 мая 2014 г.

Обновился Bitbucket, что с того не программистам?

Таки да! Компания Atlassian выкатила обновления своего замечательного сервиса Bitbucket, позволяющего БЕСПЛАТНО хостить частным лицам и командам до 5 человек неограниченное количество репозиториев.
С какого я решил написать об этом сервисе? "А не послужило ли причиной то, что в минувшие выходные в одном очень известном IT-подкасте обхаяли новый дизайн Bitbucket?", - подумает смекалистый читатель, и окажется не прав. Дизайн, как внешний вид - дело вкуса. Дизайн, как удобство пользования - дело привычки. Хотя, что тут скрывать, мне нравится, как выглядит и как работает все это хозяйство после обновления.
На самом деле, написать меня побудило то, что большинство уверено: сервис сей только для программистов, и нормальным людям там делать нечего.Те, кто так думает, ошибаются. Сейчас объясню, почему. Представьте себе команду, распределенную команду, которая работает над одной книгой (газетой, журналом - нужное подчеркнуть). Что из себя представляет эта команда? Авторы, корректор, верстальщик. Репозиторием в данном случае является либо сама книга, либо конкретный выпуск периодического печатного издания. Обратите внимание на картинку, видите иконку "Задачи"? Согласитесь, что после виртуальной "летучки" по скайпу вполне логично расписать темы выпуска в виде задач конкретным авторам, которые в свою очередь, после написания статьи, поставят задачу корректору. Тот вычитав и внеся свои правки, поставит задачу "верстаку". Причем, в эту цепочку легко встраиваются редакторы отделов (в виде мейнтейнеров): автор не может непосредственно разместить материал в репозитории, но может отправить запрос редактору. Материал попадет в репозиторий только после цензуры - система сама за этим проследит. И знаете что? Офис не обязателен! Посчитайте свои затраты на огромный офис, и вы поймете, откуда взять деньги на развитие, на увеличение гонораров, на оплату репозиториев, если ваша команда будет больше 5 человек...
Это всего лишь один из множества сценариев использования сервиса, БЕСПЛАТНО предоставляемого замечательной компанией Atlassian. Если у вас есть идеи использования, прошу в комментарии. Если же есть потребность, но не знаете, как технически реализовать, обращайтесь - постараюсь помочь. И нет, я никак не связан ни с Atlassian, ни с Bitbucket. И да, я помогу вам бесплатно. В разумных пределах, конечно.
Кстати, у меня там 14 персональных репозиториев с личными разработками. Причем, не все являются хранилищами исходного кода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий